В NIKAS появилось австралийское просекко

В NIKAS появилось австралийское просекко

В 1980 господин Чалмерс не знал, что в 2020 в Австралии случится масштабный пожар. Он разбил виноградник на берегу австралийской реки Мюррей, а в 2015 по счастлливой случайности или хорошей интуиции продал его виноделам Duxton Vineyards.


Представители компании установили на участке современное оборудование и системы орошения, отказались от использования химикикатов и стали деллать органические вина с чистым выражением сортов.


Когда они поняли, что из Глеры можно получить восхитительное игристое, оставалась единственная неурядица: название этого сорта уж очень не популярное, а вот Просекко знает весь мир. Только вот использовать его для вин, произведенных за пределами итальянского аппеласьона Prosecco DOCG нельзя.


Тогда предприимчивые австралийцы сделали купаж. Они добавили к Глере немного Шардоне, которое обогатило классический вкус нотами яблок и белых цветов. К созвучному ROSECCO добавили букву P в собственном шрифте как символ бренда Pete's Pure. Получилось вполне легитимное игристое по классическому методу, но из двух сортов винограда, и с именем, которое каждый волен читать по-своему - Rosecco или Prosecco.


Тем временем провокационная новинка получила награду в престижном местном винном конкурсе и завоевала бронзу в международном International Wine & Spirits competition. 


Мы также не удержались и привезли австралийское Просекко в #Nikas. Любопытнейшая штука оказалась. Свежее, тонкое, деликатное, по-глеровски абрикосовое и по-шардонистски яблочное с гармоничным травянистым продолжением и сочным южным послевкусием. Это Просекко другого характера. Другой глубины. Другой национальности. И из-за последней катастрофы его может не быть в ближайшие несколько лет. Поэтому успейте познакомиться, пока оно есть у нас



Повернутися назад